Непродолжительный стук в котле при каждом включении

  • 2 replies
  • 2233 views
*

Федя

Здравствуйте. Прошу совета. Дома котел начал барахлить. При включении через минуту в нем вдруг что-то начинает стучать. Проходит пара минут и все прекращается. После достижения определенной температуры, котел выключается, после очередного включения все повторяется по той же схеме. Что это может быть? Мастеров вызывал и ничего вразумительного объяснить не могут.

*

Администратор

  • *****
  • 105
  • +0/-0
  • Админ
    • Центр газификации
Котёл работает в штатном режиме, т.к. включается и выключается по заданной температуре. Что касается стука, то вероятнее всего проблема с насосом. Либо забит накипью какой нибудь клапан, либо сам насос уже поизносился. Однозначный вывод может сделать только специалист сервисного центра, с которым у Вас заключен договор на обслуживание котла.
Проводим газ в дом в Белгороде и области
Для получения бесплатной консультации звоните по телефонам:
+7(4722)36-22-22 или 8-910-223-55-00.
газ31.рф

*

gaz178

Стуки встречаются из за деформации теплообменника. При заправке системы не был запущен режим обезвоздушивания как вариант. При включении горелки происходит быстрый разогрев завоздушенного теплообменника и его деформация. Корпус теплообменника при каждом следующем запуске начинает пощелкивать. Лечится заменой теплообменника. Так же перегрев теплообменника возможен из-за использования в качестве теплоносителя антифризов. В рекомендации производители котлов как правило пишут заливать нужно воду! Вода имеет примерно в полтора раза большую теплоемкость чем антифриз. На антифризе тепло не успевает сниматься и часть выделенного тепла начинает перегревать теплообменник, что приводит к его деформации и закоксовыванию. Рекомендую заливать в качестве теплоносителя воду.