Пристрой к дому не узаконен

  • 5 replies
  • 72009 views
*

Митяй

  • *
  • 4
  • +0/-0
Пристрой к дому не узаконен
« : Июль 12, 2018, 05:45:01 pm »
пристрой к дому не узаконен. может ли горгаз отказать мне из за этого в проектной документации ? И если я откажусь узаконить пристрой к дому, то смогу ли я законно провести туда газ, поставить и подключить там газовый котёл и газ. плиту???

*

Администратор

  • *****
  • 105
  • +0/-0
  • Админ
    • Центр газификации
Re: Пристрой к дому не узаконен
« Ответ #1 : Июль 12, 2018, 05:46:09 pm »
По закону да, т.к. газифицируются помещения зарегистрированные в установленном законом порядке. Но, на практике, если есть уже ранее газифицированное здание, то все последующие можно газифицировать без проблем, т.к. газопровод на территории собственника является его личным и он сам принимает решение, какие помещения / здания газифицировать на своём участке. Единственное условие, Газификация должна соответствовать нормативной документации
Проводим газ в дом в Белгороде и области
Для получения бесплатной консультации звоните по телефонам:
+7(4722)36-22-22 или 8-910-223-55-00.
газ31.рф

*

Митяй

  • *
  • 4
  • +0/-0
Re: Пристрой к дому не узаконен
« Ответ #2 : Июль 12, 2018, 05:48:18 pm »
 дом находится в общедолевая собственности, второй собственник без моего согласия построил два пристроя на земле (так же в общедолевая по 1/2) , изменил место расположения газопровода , провел в самострой- газ.котел, газ.плиту. Также разрешения на всё это у меня никто не спрашивал) горгаз делал даже проект-— перекладка подземного газопровода, перенос газовых приборов, с их заменой и установку газового счётчика ( на их ответвление ). Но в рос риестре дом и земля в общедолевая всё)

Думаю вот подовать в суд на горгаз .... Основание для иска как грамотно написать?

*

Администратор

  • *****
  • 105
  • +0/-0
  • Админ
    • Центр газификации
Re: Пристрой к дому не узаконен
« Ответ #3 : Июль 12, 2018, 05:49:21 pm »
По поводу пристроек: все здания и сооружения должны быть оформлены в установленном законом порядке. Проектирование системы газоснабжения не зависит от того, как оформлено помещение, оформлено оно или нет. Проектная документация разрабатывается на основании технических условий. Но вот технические условия выдаются на основании заявления собственника, либо его представителя. А поскольку двое собственников, то один из них заявитель, второй должен дать письменное согласие. Мы, к сожалению не знаем всех обстоятельств, но судя по всему технические условия, выданные без письменного разрешения второго собственника недействительны, и соответственно проект и выполненные работы сделаны с нарушением. В данной ситуации необходимо обратиться в суд с иском о признании незаконных пристроек и незаконной газификации.
Проводим газ в дом в Белгороде и области
Для получения бесплатной консультации звоните по телефонам:
+7(4722)36-22-22 или 8-910-223-55-00.
газ31.рф

*

Митяй

  • *
  • 4
  • +0/-0
Re: Пристрой к дому не узаконен
« Ответ #4 : Июль 12, 2018, 05:50:33 pm »
Спасибо. один вопрос.... какая ст в гражданском кодексе или в каком-то другом законе требует согласие второго собственника?

*

Администратор

  • *****
  • 105
  • +0/-0
  • Админ
    • Центр газификации
Re: Пристрой к дому не узаконен
« Ответ #5 : Июль 12, 2018, 05:51:31 pm »
Статьями 247 и 252 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Проводим газ в дом в Белгороде и области
Для получения бесплатной консультации звоните по телефонам:
+7(4722)36-22-22 или 8-910-223-55-00.
газ31.рф